Новости центра

Школьные каникулы в самом разгаре. Многие ребята отправились в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые остались дома. Задача взрослых - уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями.

Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.
Давайте представим себя в роли Адама и Джейми из Разрушителей легенд и попытаемся развенчать пару устоявшихся мифов, связанных с весенним палом.

Даже обычный небольшой градусник, содержащий около 3-х граммов ртути, может превратиться из измерительного прибора в настоящую проблему.
Ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Ее пары вызывают тяжелые отравления. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

Поистине «горячая» пора настала для спасателей. На минувшей неделе в Борисовском районе произошло 7 пожаров.
24 марта произошло загорание трактора в д. Зембин. Предварительная причина пожара короткое замыкание электропроводки.

Такую опасную процедуру очень трудно контролировать, поэтому весенний пал травы может превратиться в еще несколько не совсем приятных сюрпризов: в пал сараев, своего любимого дома, торфа или даже соседствующего леса. Подобные манипуляции с природой могут принести вред и человеку: дым от травяных палов очень вреден для дыхательных путей человека.

В субботу 21 марта в Центре творчества детей и молодежи для ребят города состоялись увлекательные мероприятия.
В детской комнате «Свитанок» говорили и знакомились с жизнью птиц в рамках игры «Поле чудес». Все ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в нашей стране, как они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи и нам просто необходимо помогать им, чтобы они украшали наши леса, радуя своим звонким чудесным пением?

В весенний период на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельных граждан. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

20 марта 2020 года в УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» состоялся отборочный этап полуфинала XXIX Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды». ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» является постоянным участником данного конкурса.

В Борисовском районе завершился районный этап областной благотворительной акции «Эстафета добра»

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, а также с условиями республиканских патриотических акций

Это должен знать каждый родитель:
С 2-х лет дети становятся особенно активными и любопытными:
- исследуют плиту, утюг, обогреватель - получают ожоги.
- втыкают в отверстия штепсельной розетки булавки, шпильки, спицы - получают электротравмы.
- пробуют продукты бытовой химии и различные кислоты - химические ожогии отравления.
- берут в рот мелкие предметы, которые могут проглотить и, вследствие чего, подавиться.

7 марта 2020 года, в первую субботу весны, в Центре творчества детей и молодежи состоялись предпраздничные мероприятия для ребят нашего города.
На базе детской комнаты «Веселые ребята» прошел семейный час «Расцветает все кругом…»

В последнюю субботу февраля в Центре творчества детей и молодежи для ребят города состоялись увлекательные мероприятия.
На базе детской комнаты «Свiтанак» распахнула свои двери творческая мастерская, где состоялся мастер-класс по керамике «Подарок на 8 Марта».

Побеседуйте с ребёнком о безопасности
Это должен знать каждый родитель:
С 2-х лет дети становятся особенно активными и любопытными:
- исследуют плиту, утюг, обогреватель - получают ожоги.

ЧИТАЕМ!
Сказки, присказки, прибаутки, потешки – основное средство обучения малышей правилам безопасного поведения. Они могут многому научить не только детей, но и родителей. Вы замечали, что в сказках для самых маленьких трагичный финал? Это очередное напоминание Вам, родители, о том, что детей без присмотра оставлять нельзя («Колобок», «Семеро козлят»).

С 26 по 29 февраля в Минской области прошел областной этап I республиканского конкурса-фестиваля «Огонек приглашает друзей!». Более 530 пионеров приняли участие в конкурсе-фестивале.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В Лошницком центре культуры и досуга прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества, на котором с красочными номерами выступили участники танцевального коллектива "Лошничанка" (руководитель Н.А.Белясова).

22 февраля, в рамках благотворительной акции «29 добрых дел», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» провели с воспитанниками детского социального приюта игровую программу «Дорогою добра».

22 февраля 2020 года в шестой школьный день в Центре творчества состоялись увлекательные и познавательные мероприятия.
На базе детской комнаты «Веселые ребята» прошла игра "Армейское лото".
23 февраля… Празднику уже более 80 лет. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. Служить Отечеству – это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.