Методическая продукция

Дата: 30 сентября в 09:06, Обновлено 5 ноября в 11:17

Воспитание гражданственности и патриотизма в рамках реализации программы «Радиоспорт»

Данная работа освещает комплекс мероприятий по гражданско - патриотическому воспитанию подрастающего поколения в рамках реализации программ объединений по интересам спортивно-технического профиля, способствующих воспитанию гражданской ответственности, патриотизма, чувства долга перед Отечеством, формирующих морально-психологическую готовность юношей к военной службе, выполнению конституционного долга по защите Республики Беларусь.

Крылья малой родины

Методическая разработка - призер XIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Материал транслирует опыт работы объединений по интересам спортивно-технического профиля. Работа посвящена вопросу использования исторического боевого наследия в процессе занятий авиаспортом, как средство воспитания патриотизма, уважения к подвигу предков и любви к малой родине.

Адресуется методическим службам, педагогам учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, учреждений общего среднего образования.

Творческий проект "Я вырос здесь и край мне этот дорог"

Данный материал транслирует опыт работы объединения по интересам «Леди совершенство» по развитию гражданских и патриотических качеств и национального самосознания учащихся, через создание тематической коллекции костюмов и причёсок. В работе раскрываются пути формирования представлений об исторических событиях малой родины, духовно-нравственных чувств, являющихся источником вдохновения для создания коллекции костюмов и причёсок.
Рекомендуется руководителям структурных подразделений, методистам, педагогам учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Профессиональное самоопределение учащихся

В работе представлены задачи, направления деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодёжи по формированию профессионального самоопределения учащихся; отражена проблематика подрастающего поколения в выборе профессии, а также научные позиции относительно изучения данной проблемы; раскрывается опыт и возможности ГУДО “Центр творчества детей и молодёжи Борисовского района”, направленные на создание условий для профессионального ориентирования учащихся, их успешной социализации и адаптации в современном обществе.

Рекомендуется методистам и педагогам учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.